Страничка Бориса Гребенщикова
Аватар БГБГ

Аэростат. Ответы

Здравствуйте!

Пришло время отвечать на ваши вопросы.

Herman’s Hermits — Meet Me on the Corner Down at Joe's Cafe

— Добрый день! Знаю, что спрашивать о смысле текстов песен несколько не комильфо, тем не менее позволю себе спросить об одной строчке в песне «Дом всех святых»:

У околицы за частоколом

Не видать ни одной борозды;

Но это как венгр под полом,

Непорочен до первой звезды. 

Что здесь означает строчка про венгра под полом? Почему именно венгр? И почему он непорочен до первой звезды? Возможно здесь есть некая культурная отсылка, которую я не понимаю? 

— Ну, наконец-то! Вы меня очень обрадовали этим вопросом, я уж думал никто не обратит внимания на эти слова. Эти две строчки — намеренно встроенная в песню загадка, объяснять которую я пока не стану, потому что время этому еще не пришло. Но честно скажу, что венгр под полом — это вам не хухры-мухры. 

АКВАРИУМ — ДОМ ВСЕХ СВЯТЫХ

— Знакомы ли вы с творчеством Хаяо Миядзаки? Если да — расскажите, пожалуйста, о своих впечатлениях от его работ. 

— Wow, Миядзаки! Спасибо. Я бы не стесняясь назвал Миядзаки одним из гениев современного искусства. Как, наверное, и у всех, моя любовь к нему началась с «Унесенных Призраками», фильм, который сразу заявил в полный голос, что это искусство — из другого мира, где всё по-другому. Потом, конечно, пришлось срочно разыскивать и «Принцессу Мононоке», и «Моего соседа Тоторо», и «Ходячий за́мок» — и выяснилось, что эта нездешняя красота присутствует у него в самых реалистических картинах, вроде «Порко Россо». И эта красота, на мой взгляд, крайне необходима в сегодняшней жизни. 

Weepies — All This Beauty

Один знакомый священник в переписке задал мне вопрос, с которым мне приходится часто сталкиватсья: в классическом памятнике индийской философии «Бхагавад Гита», состоящем из диалога бога Кришны и принца Арджуны, происходящего перед боем, Арджуна говорит Кришне: «Я не хочу воевать, не хочу убивать». Но после того, как Кришна объясняет ему устройство Вселенной (из чего, собственно, и состоит книга), Арджуна говорит — «А, ну тогда всё понятно», и мчится в бой. Так что же, получается, что великая книга призывает убивать? 

Ну что ж, попробую ответить. Я ни в коем случае не берусь решать проблемы добра и зла, но вот что само приходит в голову: если внимательно посмотреть на историю человечества, то станет заметно, что война в мире происходит всегда, даже когда мы ее не замечаем. Людям свойственно иногда мериться силой; война — это бесчеловечный и страшный пример этого. А происходит это для (как говорил Чарлз Дарвин) естественного отбора. Опыт показывает, что если в лесу перестрелять волков, то вскоре зайцы начинают вырождаться, потому что волки съедали слабых и больных. Да, это жестоко и бесчеловечно, но так устроена природа Вселенной. 

Поэтому в «Гите» бог напоминает человеку, что у него есть определенный долг перед своим народом: раз ты принц, будь добр — руководи и тем самым защищай народ от опасности. При этом заметьте, что Кришна ничего не навязывает; он объясняет Арджуне, как устроен мир, а потом говорит: «Ну вот, Арджуна, теперь ты в курсе, а далее сам решай, как ты хочешь поступать». 

Так что выбор всегда остается за нами. 

Yusuf Islam — Where True Love Goes

— Как Вы относитесь к ситуации, когда родители и их взрослые и самостоятельные дети расходятся во взглядах (вкусы, политика и т. д.)? если родители высмеивают или критикуют мнение взрослых детей или осуждают за иные взгляды?

— Я считаю, что если родители не спорят с детьми, то что-то серьезно не в порядке. Дети никогда не смогут принимать взрослых всерьез, ежику же понятно, что взрослые ничего не смыслят ни в жизни, ни в искусстве. Поэтому, на мой взгляд, конфликт между поколениями почти что обязателен. Взрослые терпеть не могут (и не должны терпеть) музыку, которую слушают дети (часто именно это является для этих детей принципом выбора музыки). Потому что дети должны находить что-то свое. Именно таким образом происходит развитие человечества — а иначе дети были бы бледной копией своих родителей. Так что спорьте на здоровье. А лучше не спорить, а принимать людей такими, какие они есть.

Gentle Giant — No God’s a Man

— Знаете ли Вы про творчество Джесси Уэллса — американского исполнителя? Если да, то что Вы думаете про его феномен? Ведь он начинал с выпуска коротких видео на свой ютьюб-канал, на которых играл свои песни и дул в губную гармошку. И как бы Вы могли описать его творчество?

— Как же я рад этому вопросу. Джесси Уэллс встретился мне где-то в ФБ несколько лет назад и сразу очаровал меня. Его называют современным Вуди Гатри, а мне он чем-то напоминает нас с Майком и Цоем во времена рок-клуба: ничего сложного, гитара, голос, гармошка и чувство юмора, стеной напрочь отделявшее нас от остального рок-клуба; ведь в рок-клубе «Аквариум» и все остальные наши были изгоями, обычные рок-клубовцы относились к нам с подозрением именно из-за чувства юмора. Они думали: «А Бог знает, что им придет в голову. Лучше подальше от них». 

Так что честь ему и хвала. 

Jesse Welles — Domestic Error

Не приходила ли вам в голову мысль о том, что в студии при записи песен можно использовать ИИ для изменения вашего голоса? Мне кажется, что многим слушателям было бы приятно услышать голос БГ молодого, из 80=х, например. 

— Так много интересных тем затронуто в одном вопросе, что даже не знаю — с чего начинать. 

Мы использовали ИИ для разделения инструментов при восстановлении старых записей, но к голосу я бы его применять не стал. Я вообще — из луддитов, мне кажется, что использовать ИИ было бы аналогично изъятию из пения души; то есть вроде всё на месте, а главного, не то, что просто нет — его и быть не может. Я продолжаю считать, что ИИ — буквально «искусственный интеллект», а пение — вещь естественная, и смешивать их не надо. Как говорил мой старший друг Дживан Гаспарян: «Вроде всё то же, а души нет». 

И я вовсе не собираюсь «делать слушателям приятно» — на это существуют бордели и рестораны, где можно «за чи́рик» заказать любое удовольствие. 

И потом мне нравится, как я пою сейчас, менять этого мне не хочется. 

И еще: каждая песня находится на своем месте во времени, и какая она есть, такой и должна быть. 

АКВАРИУМ — SUAIMHNEAS INTINNE

— Мне давно интересен ваш стиль. Отдельное удовольствие — наблюдать эволюцию вашего образа и, конечно, знаменитой бороды БГ. Скажите, Вы сами формируете ваш имидж или в этом участвуют стилисты и художники по образу? 

— Я обязательно передам своей бороде ваши слова. Дело в том, что я действительно не очень слежу за тем, как я выгляжу. По правде, всем заправляет борода, ее слово — закон. Да будет она благосклонна к нам! 

Спасибо! 

Мир и свет всем нам. 

George Harrison — Run So Far


Загляните на книжную полку Бориса Гребенщикова: «Книга Слов» и «Книга Песен»

Предыдущие выпуски "Аэростата" можно послушать здесь.

Другие записи

Комментарии (
)

Перетащите файл сюда
Я